Перейти до основного вмісту

Расшифрованы данные чипа пропавшего Кости Магденко

Маленькая, размером с зажигалку пластмассовая пластинка лежала рядом с останками, найденными грибниками в овраге, всего в полутора километрах от спортивной трассы.

Там же нашли карту и компас. Когда следователи сканировали чип, компьютер однозначно показал: устройство №865 принадлежит спортсмену Магденко. 

 

Чип - как "черный ящик" у самолетов - запоминает информацию о передвижениях каждого участника соревнований по спортивному ориентированию. Судя по записям о маршруте Кости, парень попросту заблудился.

- Повезло, что чип, столько времени пролежавший в лесу под снегом, остался в рабочем состоянии, - рассказали нам организаторы тех соревнований. - На микросхеме записано, в какой момент времени Костя регистрировался на контрольных пунктах. Их 12, пройти все нужно было за 3 часа. Однако Магденко преодолел только 4, причем не по порядку, как  требуют правила, а вразброс. Согласно данным на чипе, от финиша парень направился как раз в тот район, где был обнаружен труп. Скорее всего, мальчик заблудился.   

 

Специалисты признают: действия спортсмена были хаотичны и нелогичны.

Более того, велика вероятность, что Костя двигался очень медленно, практически бродил по лесу прогулочным шагом. Это-то и странно. Ведь Костя, опытный спортсмен, да еще и вооруженный картой и рабочим компасом, не мог потеряться! Не должен был.

Поэтому остается только гадать, что же с ним случилось. Вероятнее всего, оступился, упал в овраг и сломал позвоночник. Последнее слово - за экспертами, которые уже проводят ДНК-экспертизу останков. Ее результаты будут готовы не раньше чем через месяц.

 

Джерело: Комсомольская правда в Украине

http://kp.ua/daily/070612/341124/